You are visitor!

воскресенье, 5 января 2014 г.

Путешествие в Рождество

        Хотеть не вредно. Вредно пассивно ждать, пока прилетит волшебник и исполнит твои желания (пусть даже и в канун Нового года). Куда эффективнее самому сесть в самолет и отправиться за мечтой. 
       Грюс Готт! И вот мы уже выходим из самолета в славном городе Мюнхен, готовы увидеть, как готовится встретить Рождество столица "Свободного государства Бавария".
      Оказавшись в Мюнхене, ты первым делом идешь на Marienplatz - главную площадь и центр города со дня его основания. 
    Оказавшись в Мюнхене в канун Рождества и попав на Marienplatz - ты сразу же погружаешься в созданную жителями города волшебную атмосферу праздника.
     В первые дни я пыталась запечатлить на камеру каждую деталь волшебного праздника: нагибаешься, приседаешь, подбираешь кадр - но оборачиваешься и понимаешь, что вокруг столько прекрасного, что запечатлить все всё равно не удастся. Тогда ты просто стоишь, смотришь, улыбаешься: стараешься запечатлить мысленно. 
 
Кроме "официальных" достопримечательностей в Мюнхене полно строений - старинных и современных - которые непременно захочется сфотографировать. Достаточно просто "keep your eyes open". Весь город - глянцевая нарядная открытка.
       Несмотря на то, что даже без учета нахлынувших к Рождеству туристов численность населения города более миллиона - он совершенно не создает впечатление муравейника. Напротив, Мюнхен невероятно уютен. И даже на рождественских базарах вся внешняя суета удивительным образом создает внутреннее спокойствие.
        Германия - классическое рождественское направление. И это не удивительно! Рождественские базары, оккупировавшие площади городов, предлагающие романтику на царственном фоне Ратхаусов - мой личный восторг! 
      Десятки (а может, и сотни?) новогодних шатров, предлагающих отведать жареные каштаны, сладости, фрукты в потрясающих оболочках из карамели и шоколада, рождественские колбаски, литры глинтвейна и других согревающих напитков...и все-все невероятно уютное и удивительно красивое..
    Интересно, кто-нибудь считал, сколько литров глинтейна выпивается в Мюнхене во время Рождества??
          С удивлением для себя обнаружила, что елочные игрушки точь-в-точь как те, что еще моя бабушка привозила когда-то из Потсдама..Одним словом, теперь можно купить эти старые вещи по новым ценам и немного понастольгировать))
     Думаю, что обязательно однажды вернусь в Мюнхен.
Всегда приятно возвращаться туда, где был счастлив :)

P.S. I left my heart in Munich..


1 комментарий:

  1. Спасибо, Диана! Мне очень приятно это слышать )
    И Вас с праздниками!

    обязательно приду "в гости" ;)

    ОтветитьУдалить